-Dimanche 16 février 2020 : Tournoi interclubs jeunes de Feurs. Lieu : gymnase G1, route de Civens - 42110 FEURS.

Horaires :

9h00 => Minimes 2006 / 2007

9h00 => Benjamins 2008 / 2009

13h00 => Mini-Poussins 1 2013

14h00 => Mini-Poussins 2 2012

15h00 => Poussins 1 2011

16h00 => Poussins 2 2010

 

-22 février 2020 : Open de Bresse International cadet(te)s. Lieu Gymnase Municipal - Allée des sports 01000 St Denis-les-Bourg.

Horaires :

08H30 à 09H00 pesée Cadettes

09H00 à 10H00 pesée Cadets

 

-23 février 2020 : Open de Bresse minimes (circuit AURA)Lieu : Gymnase Municipal - Allée des sports 01000 St Denis-les-Bourg.

Horaires :

08H30 à 09H30 pesée Minimes H

13H00 à 13H30 pesée Minimes F

 

-Samedi 22 février : SHIAÏ (Test efficacité combat) pour la CN. Lieu : DOJO ANDRÉZIEUX BOUTHÉON - BOULEVARD PASTER 42160, ANDRÉZIEUX BOUTHÉON.

 

-Dimanche 23 février : Examen du kata pour la CNLieu : DOJO ANDRÉZIEUX BOUTHÉON - BOULEVARD PASTER 42160, ANDRÉZIEUX BOUTHÉON.

 

 -PLANNING VACANCES EN PIÈCE-JOINTE (+ coupon inscription STAGES VACANCES À RETOURNER)

--Samedi 29 février 1/2 FINALE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE  DE JUJITSU (JUNIORS SENIORS /CADETS MASC/FEM). Lieu : NOUVEAU DOJO D'ANDRÉZIEUX BOUTHÉON - À L’ANGLE DES RUES MOLIÈRE ET COLETTE 42160 ANDRÉZIEUX-BOUTHÉON.

 

-Samedi 29 février : CHAMPIONNAT DE FRANCE JUNIORS 1D.

 

-Samedi 14 mars : 1/2 FINALE n°2 DU CHAMPIONNAT DE FRANCE CADET(TE)S 1ère DIVISION AURALieu : ARTÉNIUM 4 PARC DE L'ARTIÈRE - 63122, CEYRAT.

Pesées : 
9H-9H45 FÉM et MASC -46 -50 
11H-11H45 -55 à +90 


OU BIEN

1/2 FINALE n°2 DU CHAMPIONNAT DE FRANCE CADETS BFC. Lieu : PÔLE SPORTIF DES MONTBOUCONS BESANCON - 3 AVENUE DES MONTBOUCONS 25000, BESANCON

Horaires des pesées :

08h00 / 09h00 : Féminines Cadettes

12h00 / 13h00 : Masculins Cadets

 

 

-Dimanche 15 mars : CHAMPIONNAT MINIMES DE LA SUPER-LIGUE AURALieu : ARTÉNIUM 4 PARC DE L'ARTIÈRE - 63122, CEYRAT.

Pesées : 

-9h30-10h masc (-50)

-12h-12h30(+50)

-14h-14h30 (filles).

 

-Samedi 21 mars : Entraînement mini-poussins/poussins "Graines de Champions". Lieu : Dojo 4 rue Colette 42160 ANDRÉZIEUX-BOUTHÉON.

Horaires :

9h mini-poussins

10h30 poussins

 

-Samedi 21 mars : FINALE du Championnat de la Loire benjamin(e)sLieu : Dojo 4 rue Colette 42160 ANDRÉZIEUX-BOUTHÉON.

Horaires :

14h : garçons -30 kg / -34 kg / -38 kg

15h30 : autres masculins

16h30 : féminines


-Dimanche 22 mars : Championnat de la Loire seniors 1ère DivisionLieu : Dojo 4 rue Colette 42160 ANDRÉZIEUX-BOUTHÉON..

Horaires :

9h masculins

10h30 féminines

 

-Dimanche 22 mars : Championnat de la Loire cadet(te)s 2ème Division . Lieu : Dojo 4 rue Colette 42160 ANDRÉZIEUX-BOUTHÉON.

Horaires :

11h cadettes (féminines)

13h cadets (masculins)

 

-21-22 mars : CHAMPIONNAT DE FRANCE DE JUJITSULieu : Vitrolles.

 

-28-29 mars : COUPE DE FRANCE INDIVIDUELLE MINIMESLieu : 3 Rue du Grand Dôme, 91140 Villebon-sur-Yvette.

 

-Samedi 4 avril 2020 : Tournoi interclubs jeunes de Renaison.

 

-Dimanche 5 avril : CHAMPIONNAT INTERDÉPARTEMENTAL BENJAMIN(E)S. Lieu : Dojo 4 rue Colette 42160 ANDRÉZIEUX-BOUTHÉON.

 

-Samedi 11 avril 2020 : Tournoi interclubs jeunes du CSADN Roanne.

 

-11-12 avril : CHAMPIONNAT DE FRANCE CADET(TE)S 1ère DIVISIONLieu : 3 Rue du Grand Dôme, 91140 Villebon-sur-Yvette.

 

-Dimanche 12 avril : OPEN  RÉGIONAL N°3 DE JUJITSU COMBAT /NE WAZA/DUOLieu :  GRÉZY-SUR-AIX (SAVOIE / 73100).

Horaires :

-13h00-13h30: Pesée des Juniors-Séniors Masc. COMBAT
-13h30-14h00: Pesée des Cadets Masc. COMBAT
-14h00-14h30: Pesée des Cadettes, Juniors-Séniors Fém. COMBAT
-14h00: Début de la compétition COMBAT

 

-12-13 avril : Stage technique LOIRE (sur convocation)Lieu : GYMNASE PAUL MICHELON, rue du Docteur Paul Michelon 42100 Saint Étienne.

 

-Samedi 18 avril Championnat AURA "Espoirs" (2005)Lieu : GYMNASE CHERAN, 5 RUE MAGNIN DE MADRID 74150 RUMILLY.

Pesées :

MASC : 9H- 9H30 : 46kg - 50kg - 55kg - 60kg

MASC : 11H - 11H30 : 66kg - 73kg - 81kg - +90kg

FÉM : 14H - 14H30

 

-Dimanche 19 avril Championnat Juniors par équipes de clubs AURALieu : GYMNASE CHERAN, 5 RUE MAGNIN DE MADRID 74150 RUMILLY.

PESÉES

-MASC : 09H00 A 10H00

-FÉM : 12H00 A 12H30

 

-Dimanche 19 avril : Tournoi interclubs jeunes du J-C Roanne.

 

-Dimanche 19 avril : Championnats de la Loire par équipes poussins/benjamins/ minimesLieu : Dojo 4 rue Colette 42160 ANDRÉZIEUX-BOUTHÉON.

 

-25-26 avril : Passage de Grade pour la ceinture noire n°3Lieu : Arténium, 4 Parc de l'Artière, 63122 Ceyrat.

 

-Samedi 2 mai : 1/2 FINALE FRANCE SENIORS 1ère DIV. INDLieu : HALLE CLÉMENCEAU, Boulevard Clémenceau, 38000 Grenoble.

Pesées :

MASC 8H-8H45

FÉM 11H30-12H15

 

-Dimanche 3 mai : CHAMPIONNAT AURA CADET(TE)S 2ème DIVISIONLieu : HALLE CLÉMENCEAU, Boulevard Clémenceau, 38000 Grenoble.

Pesées :

MASC : 8H30-9H00

FÉM : 11H00-11H30

 

-Dimanche 3 mai Championnat AURA minimes par équipe de club.  Lieu : HALLE CLÉMENCEAU, Boulevard Clémenceau, 38000 Grenoble.

Pesées des ÉQUIPES MINIMES MASC-FÉM : 13H-13H45

 

-Vendredi 8 mai 2020 : Tournoi interclubs jeunes de Montbrison.

 

-16-17 mai : CHAMPIONNATS DE FRANCE CADET(TE)S 2ème Div. (samedi) & CADET(TE)S "ESPOIRS" (dimanche). Lieu : Arténium, 4 Parc de l'Artière, 63122 Ceyrat.

 

-Samedi 23 mai : COUPE DE FRANCE MINIMES PAR ÉQUIPES DE DÉPARTEMENTSLieu : 3 Rue du Grand Dôme, 91140 Villebon-sur-Yvette.

 

-30-31 mai : CHAMPIONNATS DE FRANCE PAR ÉQUIPES CADET(TE)S (samedi) & JUNIORS (dimanche). Lieu : PARIS.

 

-Samedi 6 juin : CHAMPIONNAT DE SUPER-LIGUE AURA BENJAMIN(E)SLieu : 42340 Veauche.

Pesées :

- Masculins = 09h00 à 10h - début des combats 10h30 = -27/-30/-34/-38/-42-46/-50

- Masculins - Féminines = 11h00 à 12h00 - début des combats 12h30 = -55/-60/-66/+66/-28/-32/-36

- Féminines = 13h00 à 14h00 – début des combats 14h30 = -40/-44/-48/-52/-57/-63/+63

 

-Dimanche 7 juin : CHAMPIONNAT AURA SENIORS 2ème DIVISION & 3ème DIVISIONLieu : 42340 Veauche.

PESÉES

MASC : 8H00 - 9H00

FÉM : 11H - 12H00

 

-Samedi 13 juin 2020 : Tournoi interclubs jeunes de Régny

 

-13-14 juin : Passage de grade pour la ceinture noireLieu : Halle des Sports Didier Parpillon, 250 Rue le Cheminet, 73290 La Motte-Servolex.

 

-Samedi 13 juin Tournoi International minimes de Toulon.

 

-Dimanche 21 juin : Passage UV2 & KATA pour la CNLieu : Dojo D'Andrézieux, 42160 Andrézieux-Bouthéon.

 

-21-22 juin : CHAMPIONNATS DE FRANCE 2ème DIVISION SENIORS (samedi) & 3ème DIVISION SENIORS (dimanche). Lieu : 3 Rue du Grand Dôme, 91140 Villebon-sur-Yvette.

 

 

« DOJO ANNE-SOPHIE MONDIÈRE » DE RIORGES
(situé au centre sportif Léo Lagrange).

INSCRIPTIONS SUR PLACE AUX HEURES D’ENTRAÎNEMENT

Cours d'essais possibles

 

PROGRAMME DES VACANCES

DE FEVRIER

 

 

 

 

 

 

SAISON 2019-2020

:

DOJO RIORGEOIS

Agenda