DOJO RIORGEOIS

Agenda / Actualités

SAISON 2018-2019


 

 




 

 

 

INSCRIPTIONS SUR PLACE AUX HEURES D’ENTRAÎNEMENT, AU « DOJO ANNE-SOPHIE MONDIÈRE » DE RIORGES
(situé au centre sportif Léo Lagrange).

Cours d'essais possibles

 

 

-Samedi 18 mai : CHAMPIONNAT AURA CADET(TE)S 2ème DIVISION individuel. Lieu : 5 RUE MAGNIN DE MADRID - ZAE DE MADRID - 74150 RUMILLY.
Horaires : 
MASC : -46kg - 50kg - 55kg - 60kg  8H - 8H30 
MASC : -66kg - 73kg - 81kg - +90kg  10H - 10H30 
FÉM : 13H - 13H30

 

-Dimanche 19 mai : CHAMPIONNAT DE LIGUE SÉNIORS 2ème Division et 3ème Division. Lieu : 5 RUE MAGNIN DE MADRID - ZAE DE MADRID - 74150 RUMILLY.
Horaires : 
MASC : 60kg - 66kg - 73kg 8H - 8H30 
MASC : 81kg - 90kg - 100kg - +100kg   10H - 10H30 
FÉM : 13H - 13H30

 

-samedi 25 mai (pas de cours le matin) : TOURNOI INTERCLUBS JEUNES DU DOJO COSTELLOIS. Lieu : Dojo Costellois, allée de Fleurs (Le Coteau).
Horaires :
2009-2010 : 8h45
2011-2012 : 10h
2013-2014 : Baby-Judokas à 11h15 (Épreuve technique : chute avant - chute arrière + combats au sol : 1mn)
2007-2008 : 13h30
2005-2006 : 13h30
VÉTÉRANS +30 ans : 15h30

 

-Samedi 25 mai (bis) : COUPE DE FRANCE MINIMES PAR ÉQUIPES DE DÉPARTEMENT

 

-Samedi 1er juin : CHAMPIONNAT DE FRANCE CADETS/TES 2ème DIVISION INDIVIDUEL. Lieu : Dojo Artenium de Ceyrat, 63122 Ceyrat.

 

-Dimanche 2 juin : CHAMPIONNAT DE FRANCE CADET(TE)S "ESPOIRS".  Lieu : Dojo Artenium de Ceyrat, 63122 Ceyrat.

 

-samedi 15 juin (pas de cours le matin) : TOURNOI INTERCLUBS JEUNES DU JUDO-CLUB DE RÉGNY. Lieu : Gymnase de Régny.
Horaires :
-Né(e)s en 2012 (mini-poussin(e)s 1re année) à 9h15
-Né(e)s en 2011 (mini-poussin(e)s 2ème année) à 10h
-Né(e)s en 2010 (poussin(e)s 1) à 13h15
-Né(e)s en 2009 (poussin(e)s 2) à 14h
-Né(e)s en 2007/2008 (benjamin(e)s) à 15h30

-Né(e)s en 2005/2006 (minimes) à 16h30 

 

-Samedi 22 juin : CHAMPIONNAT DE FRANCE INDIVIDUEL 2ème DIVISION SÉNIORS. Lieu : Villebon-sur-Yvette.

À NOTER AUSSI : -SAMEDI 22 juin, le Dojo Costellois fête ses 40 ans et fait venir Anne-Sophie Mondière et Benjamin Darbelet (vice-Champion Olympique 2008) au gymnase de la Glacière pour un entraînement enfants réservé aux 6-12 ans (à partir de mini-poussins) de 13h45 à 15h15, suivi d’une séance d’autographes.
(Les ados-adultes auront séance d’entraînement avec eux de 16h à 18h.
Jujitsukas avec Sébastien Marty de 9h à 11h).

-Dimanche 23 juin : CHAMPIONNAT DE FRANCE INDIVIDUEL 3ème DIVISION SÉNIORS. Lieu : Villebon-sur-Yvette.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-------------------------------------------------

 

 

 

 

 

: